Комментарии Дианы С. Тимошенко по развитию Северного морского пути для "Известия"

В интервью "Известия" Диана С. Тимошенко дала комментарии по развитию Северного морского пути

Статья Дмитрия Алексеева "Ледяное преимущество: как новый план правительства повлияет на развитие Севморпути" от 08.08.2022 в Известия.

Комментарии Дианы С. Тимошенко:

"...несмотря на то что транспортная отрасль в последнее десятилетие активно развивается, об ударных темпах эксплуатации СМП пока говорить не приходится... в ближайшее время ожидается умеренное, осторожное, но направленное развитие. Это связано с отсутствием необходимой базовой торговой системы перевозки грузов, логистики и грузооборота по СМП, на которую можно было бы опереться для существенного поднятия этих оборотов, отсутствует также и единый оператор."

— При этом конкурентность системы, — отмечает Диана Тимошенко, — будет также определяться как эффективным планированием и бесперебойной доставкой, внедрением систем контроля и сопровождения (в том числе на базе технологий Industry 4.0), обеспечением гарантий сохранности груза, так и удобством использования электронной торговой площадки для заказчиков из России и зарубежья (иностранные языки, удобство навигации по сайту, безопасность проведения электронных платежей и т.д.).

"В принятой 31 июля новой Морской доктрине говорится о введении перспективной спутниковой системы связи и вещания «Экспресс-РВ» для появления единого информационного пространства обеспечения морской деятельности. Это даст хороший стимул эксплуатации СМП и обозначит новый этап развития в Арктике."

"...необходимо принять закон о северном завозе с использованием судов ледокольного флота на трассах Северного морского пути. Со стороны населения арктических регионов есть множество проблем на этом направлении."

Весь материал Дмитрия Алексеева по ссылке https://iz.ru/1375583/dmitrii-alekseev/ledianoe-preimushchestvo-kak-novyi-plan-pravitelstva-povliiaet-na-razvitie-sevmorputi

Новости по теме

related post picture

В научном журнале ИЕ РАН "Современная Европа" опубликована статья Дианы С. Тимошенко "Новый вектор …

calendar-iconAug. 6, 2022
related post picture

В Вестнике ИЕ РАН опубликована статья Дианы С. Тимошенко "Сотрудничество России и стран Северной Ев…

calendar-iconJan. 6, 2022
related post picture

Диана С. Тимошенко и Валерий П. Журавель выступили организаторами международного научно-практическо…

calendar-iconNov. 25, 2021