Диана С. Тимошенко представила результаты научных исследований по развитию туризма в российской Арктике

Press Service | Artemideus.com Press Service | Artemideus.com (Website)
calendar-iconApril 30, 2020
tourism Arctic СПбПУ SPbPU Арктика туризм

Диана С. Тимошенко приняла участие в V Международной научной конференции «Арктика: История и Современность» 2020, где представила результаты исследований за 2010–2020 гг.

Timoshenko Diana S. Arctic

Международная конференция «Арктика: История и Современность» проводится в этом году кафедрой общественных наук Гуманитарного института Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого в пятый раз. Диана Сергеевна была приглашена на секцию «Туризм и перспективы его развития в Арктическом регионе», где выступила с докладом «Устойчивое развитие туризма в российской Арктике: вызовы и перспективы» . Целью исследования стало выявление основных тенденций устойчивого развития туризма в Арктическом регионе Российской Федерации и разработка теоретических, методических и практических рекомендаций по продвижению отечественного арктического туризма.

В работе представлены результаты и научные материалы, полученные в ходе моих экспедиций на Землю Франца-Иосифа, в Мурманскую область, Архангельскую область, Ненецкий Автономный Округ, Ямало-Ненецкий Автономный Округ, а также за время педагогической и исследовательской работы в вузах российского Севера. Резюмируя изложенный материал, можно утверждать, что развивать российский туризм в условиях уникальной экономики Арктического региона можно только с применением социально-ответственного управления, сохранением самобытности коренных малочисленных народов Севера и в условиях разумного использования туристско-рекреационного потенциала, – Диана Тимошенко.

Yamal

Диана Тимошенко рассказала о ключевых принципах устойчивости в туризме, концепции комплексного туристского продвижения регионов и устойчивого развития арктического туризма, сообщила о характерных направлениях организации и реализации туристских услуг российской Арктики, а также модификации бизнес-процессов в сфере туризма арктического региона. По итогам конференции ожидается издание сборника в международной серии IOP Conference Series Earth and Environmental Science, где будет опубликована научная статья Дианы Сергеевны «Sustainable tourism development in the Russian Arctic: challenges and prospects».

В статье сформулированы предложения по совершенствованию системы продвижения и туристского брендинга Арктического региона России. Определена первостепенная роль и степень вовлеченности коренных малочисленных народов Севера в развитие арктического туризма и даны рекомендации по первоочередной защите коренных малочисленных народов Севера в современных кризисных условиях. Перечислены ключевые компетенции работников туристской индустрии, реализующие продукт арктического туризма региона, а также предложены инновационные педагогические технологии для совершенствования организации образовательного процесса узкоспециализированных кадров туристской сферы в актуальных условиях экономического развития, ведь именно кадры в туризме и гостеприимстве решают все, - прокомментировала Диана Сергеевна.

Arctic People

Новости по теме

related post picture

Диана С. Тимошенко приняла участие в работе VI Международной научной конференции «Арктика: История …

calendar-iconApril 15, 2021
related post picture

11 декабря 2019 года в Воронеже прошла открытая лекция «Ледяное дыхание Российской Арктики. Северно…

calendar-iconDec. 11, 2019
related post picture

11 февраля 2021 года в научно-исследовательском корпусе «Технополис Политех» на базе Санкт-Петербур…

calendar-iconFeb. 11, 2021