Арктика в период глобализации и геополитической нестабильности

С 30 января по 3 февраля 2022 года Д.С. Тимошенко принимала участие в работе Международной Зимней школы Центра международной и региональной политики CIRP–2022 «Арктика в период глобализации и геополитической нестабильности», которая проходила в Великом Новгороде.

На мероприятии рассматривалась деятельность США, европейских и азиатских стран в Арктическом регионе, анализировались интересы России в Арктике, вопросы экономической, социальной, экологической безопасности и развития в высоких широтах, а также правовые аспекты, вопросы международного сотрудничества, кадрового обеспечения и перспективы развития научного туризма.

Особенно активно обсуждалось проведение научных исследований в Арктике, в том числе на международном уровне.

Timoshenko D S Veliky Novgorod CIRP 2022

1 февраля Д.С. Тимошенко в роли модератора открыла секцию «Будущее Арктики: сотрудничество или конфронтация», которая проходила на русском и английском языках, и выступила с коротким докладом, обозначив основные проблемы и приоритетные задачи, стоящие перед Россией в период председательства в Арктическом совете и Арктическом экономическом совете в 2021-2023 гг. в условиях геополитической нестабильности. На заседании секции выступили: Генеральный консул Королевства Норвегия в г. Санкт-Петербург Р. Скарборо, профессор СПбГУ Я.В. Лексютина, научный сотрудник Арктического института (Вашингтон) П. Девяткин, а также научный секретарь Проектного офиса развития Арктики (Москва) И.Р. Водолазов.

Timoshenko D S Veliky Novgorod CIRP 2022

2 февраля Д.С. Тимошенко выступила с докладом «Развитие международного сотрудничества в экономике и туризме в период председательства России в АС. Основные задачи» в рамках работы секции «Соединяя Арктику: транспорт, энергетика, туризм». Она проинформировала коллег о работе Центра арктических исследований ИЕ РАН, сосредоточилась на правовых основах и обозначила особенности развития экономического и научного сотрудничества между странами АС, а также представила анализ его влияния на развитие туризма и смежных с ним сфер экономики как инструмента снижения конфликтогенного потенциала цивилизационного развития.

Diplomats Veliky Novgorod CIRP 2022

Наибольший интерес у участников Зимней школы вызвала Панельная дискуссия с представителями дипломатических миссий Санкт-Петербурга в рамках секции «Арктический вызов: усиление соперничества глобальных игроков (Россия, ЕС, Китай, США». Очно в работе секции приняли участие дипломаты: Карл Пирсман, Генеральный консул Королевства Нидерландов; Ричард Нюгор Скарборо, Генеральный консул Королевства Норвегии; Стефано Вайнбергер, Генеральный консул ФРГ; Ян Чижек, Генеральный консул Чешской Республики; Йоэль Каспар Вейдебаум, консул, Генеральное консульство Эстонской Республики; Юсси Сойни, консул, Генеральное консульство Финляндии.

Pavel Gudev Veliky Novgorod

Особый интерес у участников и экспертов вызвала лекция ведущего научного сотрудника Центра североамериканских исследований, руководителя группы исследований политики США и Канады в Мировом океане ИМЭМО РАН Павла А. Гудева на тему «Арктика vs. Антарктика: сравнение правовых режимов», в которой он представил анализ правового поля, обуславливающего экономическое развитие в двух полярных зонах, а также обозначил основные проблемы современного международного морского права и ведения промысловой деятельности.

Oleg Ivanov CIRP 2022 Veliky Novgorod

С докладами на мероприятии выступили представители ИМЭМО РАН, Дипломатической академии, МГИМО, СПбГУ, СПбУТУиЭ, ВШЭ, Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова и других организаций.

Thomas Winkler CIRP 2022 Veliky Novgorod

Зарубежные докладчики были представлены внешнеполитическими ведомствами Королевства Нидерландов и Дании, Арктическим центром Университета Лапландии, Университетом Хельсинки, Фондом им. Фридриха Эберта, Германским советом по международном делам, Арктическим институтом Вашингтона и другими исследовательскими институтами.

В работе Зимней школы, посвященной арктической проблематике, приняли участие студенты и аспиранты Дипломатической академии, МГИМО, МГУ, СПбГУ, САФУ, ВШЭ, СПбУТУиЭ, ТюмГУ, НГЛУ, НовГУ, РГУ имени С.А. Есенина, СамГУ, которые обучаются по направлениям: международные отношения, политология, международная журналистика.

Students Tourism Veliky Novgorod CIRP 2022

В течение всего периода Д.С. Тимошенко курировала работу проектной группы «Арктический туризм», а также провела ряд научных консультаций с участниками студенческих групп «Арктический совет», «Экология», «Мягкая сила в Арктике».

Timoshenko D S and Students tourism Veliky Novgorod CIRP 2022


Конференция прошла на английском и русском языках.

Д.С. Тимошенко провела ряд переговоров с представителями дипломатических миссий об интенсификации двустороннего сотрудничества научных институтов и исследовательских центров, изучающих арктическую проблематику, с Институтом Европы РАН.

Основными организаторами мероприятия выступили: Центр международной и региональной политики (CIRP), Фонд Горчакова, Фонд им. Фридриха Эберта, Генеральное консульство Королевства Нидерландов в России.

Veliky Novgorod CIRP 2022


Программа

Фото - Анна Горохова

Новости по теме

related post picture

В научном журнале ИЕ РАН "Современная Европа" опубликована статья Дианы С. Тимошенко "Новый вектор …

calendar-iconAug. 6, 2022
related post picture

В научном журнале Института Европы Российской академии наук "Научно-аналитический вестник ИЕ РАН" о…

calendar-iconSept. 5, 2022
related post picture

В Вестнике ИЕ РАН опубликована статья Дианы С. Тимошенко "Сотрудничество России и стран Северной Ев…

calendar-iconJan. 6, 2022